Форум города Реутов

Одна из причин высоких цен при госзакупках.

Политические дискуссии и баталии
Предыдущая страница Следующая страница
Platz
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Platz » 19 дек 2017, 17:09

Я директор торговой фирмы. Купил дешевле - продал дороже. Торговля - это основа капитализма, но я и подобные мне ничего не производим, мы создаем удорожание товаров на ровном месте. Нас огромное количество: мелких, средних, крупных во всех сферах деятельности (ларек возле дома, популярный гипермаркет или поставщик строительной техники), но самое жуткое в государственных закупках. Самый отмороженный коррупционер не сравнится с торговым агентом который в виде торговой наценки раздувает расходы бюджета.

Если кто не в курсе как проводятся государственные закупки, я расскажу обычную схему, при которой радувается бюджет в разы без всяких взяток:

1. Одна из самых распространенных процедур государственных закупок - аукцион. Кто предложил товар подходящий под описание заказчика дешевле тот и поставляет.
2. Стартовая цена - с чего начинаются торги? Она берется на основании сделанных ценовых предложений до начала процедуры закупки.

А теперь следим за руками:

3.Государству нужно условное "Оборудование" и бюджетное учреждение проводит запрос цен, а поставщики оборудования хотят продать дороже и именно госудаственному учреждению дают так называемую "прайсовую цену" в которой 200-100500% торговой наценки - стартовая цена сформирована.
4. Поставщики дают технические параметры оборудования на основании которого готовится закупка (техническое задание - ТЗ) и как правило, не смотря на то, что по закону ТЗ не должно ограничивать конкуренцию, оно формируется таким образом что подходит только одна конкретная модель (создать универсальное ТЗ исходя из особенностей обрудования и потребностей заказчика почти нереально) - объект закупки определен.
5. Производитель выше определенного оборудования не горит желанием сам участвовать в поставке, т.к. в государственных закупках сначала товар, а деньги сиииильно потом, зачем завешивать свои, когда есть партнеры, а им уже дается мега скидка, причем не всем а только:
- тому кто первый обратился
- тому за кем закреплен регион сбыта
- тому кто "продвинул" нужное ТЗ (не взятка - убедил что именно это оборудование самое-самое)
И по сути поставщик - определен.
6. Всё- начинается аукцион со стартовой МЕГА-цены, на конкретно определенное оборудование, с уже определенным поставщиком (тот кто получил лучшие условия от производителя) и этот поставщик имеет свою наценку 100+% по умолчанию, а часто тем кому производитель отказал сообщается, что "проект занят" это выглядит как предоставление "прайсовой цены" и эти фирмы просто не подают заявку, оставляя определенного поставщика на аукционе в одиночестве. А если никто не сделал ставок то контракт уходит по максимальной стартовой цене с наценкой 100500%

Никакой коррупции - а Бюджет понес урон на ровном месте. Картельный сговор еще доказать нужно, огромные торговые наценки прячутся и маскируются.
Изображение

palex
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение palex » 19 дек 2017, 17:19

Platz - 19 дек 2017, 17:09 писал(а):Я директор торговой фирмы.

Поздравляю! :)

Platz
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Platz » 19 дек 2017, 17:21

palex - 19 дек 2017, 17:19 писал(а):
Platz - 19 дек 2017, 17:09 писал(а):Я директор торговой фирмы.

Поздравляю! :)

Зачем вы разговариваете с копипастой.
Изображение

palex
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение palex » 19 дек 2017, 17:43

Platz - 19 дек 2017, 17:21 писал(а):Зачем вы разговариваете с копипастой.

Больше не с кем. :)

Предыдущая страница Следующая страница

Вернуться в Политика

Кто здесь? о_О

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36