Форум города Реутов

Курить или не курить ?

Поликлиники, больницы, аптеки, лекарственные препараты, скорая медицинская помощь, педиатрия
Предыдущая страница Следующая страница
VictorK
Приятный собеседник
Приятный собеседник

Благодарил (а): 8 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение VictorK » 07 сен 2012, 14:58

Ответ на этот вопрос пусть каждый сделает для себя сам. Предлагаю для обсуждения статью канд. Химических наук Ивана Петровича Клименко, посвящённую табакокурению.
"Здравствуйте! Я, как и вы, давно знаю, что такое табак. Но те данные, которые стали известны в последнее время, оказались настолько поразительны, что я решил написать это письмо. Здесь я не буду говорить всякую ерунду о том, что «капля никотина убивает лошадь». Мне, как и вам, нет никакого дела до этой кобылы. Буду писать совсем о другом…
Я вас не знаю, но вряд ли ошибусь, если предположу, что вы курите. За последние 10 лет Россия вышла на первое место в мире по этому показателю — у нас уже курят две трети мужчин. Как получилось, что мы закурили? Этот выбор был сделан за нас. Вспомним, как это произошло. Приобщение к сигарете у 80% курильщиков происходит еще до того, как они заканчивают школу. С самого детства мальчика в нашей стране подталкивают к курению. Работают СМИ, кинофильмы, реклама. А это абстрактное «Минздрав предупреждает» вряд ли может сыграть какую-то роль.
Вообще технологии манипуляции сознанием, когда человека исподволь подводят к принятию невыгодного для него решения, — предмет отдельного разговора. Вряд ли здесь можно говорить об осознанном выборе. Вот мы выкурили нашу первую сигарету. Ощущения отвратительные, но мы не хотели показаться слабаками и через какое-то время выкурили вторую… Всё, свершилось! Человек, выкуривший всего две сигареты, останется курильщиком на долгие годы с вероятностью более 50%. Почему никто не сказал нам об этом, когда мы начинали?
Нам «забыли» сказать и о том, что никотин является наркотиком. Именно поэтому отказаться от сигареты так сложно. Всемирная организация здравоохранения в Рамочной конвенции по борьбе с табаком, постановила (статья 4.1): «Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака». Эту конвенцию подписали уже 168 стран. Из крупных государств не подписали только США (основной производитель табака) и Россия (крупнейший рынок табака). Ну, с Америкой все понятно, а Россия-то почему?
Что, кому-то у нас выгодно, чтобы люди курили? Да, именно так! В 1993 г. правительство РФ подписало договор с несколькими транснациональными табачными компаниями. Это соглашение, о котором вряд ли говорили в новостях, открыло им доступ на наш рынок. В короткие сроки были скуплены все наши сигаретные заводы, увеличена их мощность, построены новые, начата агрессивная реклама. Сейчас уже 94% табачной промышленности РФ принадлежит иностранному капиталу. За 10 лет потребление сигарет в нашей стране выросло почти вдвое, причем не только среди мужчин. Активно начали приобщать к курению женщин, юношей, девушек. Ах, как же здорово умеют они рекламировать свой ядовитый товар!
Удивительно как дешево стоят у нас сигареты — пачка дешевле батона хлеба! Но, учитывая дешевизну сырья, даже при этих ценах за жизнь среднего курильщика Phillip Morris & Со. получат с него — 10 000 $, из них 2 тысячи отдадут нашему государству в виде акцизов. Так значит тогда в 1993 г. вашу жизнь продали всего лишь за 2 000 долларов?! Пустячок, а неприятно…
Казалось бы, не такая уж это для вас проблема. Какое вам дело до всей этой политики? Подумаешь — невинная привычка, обходящаяся в 10-20 р. в день. Вы, конечно, знаете, что курение вредно для здоровья. Это всем известно. Но что стоит за этой привычной фразой? Каждый второй курильщик умирает от болезней, связанных с курением! Я отнюдь не пытаюсь напугать вас смертью — это было бы напрасной тратой времени. Проблема не в том, что вы умрете. В конце концов, все мы умрем. Вопрос в том, как и когда умереть — хотелось бы оставаться мужчиной даже в этом.
Одна из причин смерти курильщиков — рак (легких, гортани, пищевода, желудка, кишечника). Некоторые из этих видов рака почти не поддаются лечению, выявляются, как правило, поздно, и смерть наступает в течение года или двух. За один только день (!) в России умирает от рака 900 человек, из них 300 случаев вызваны курением. Это ведь все равно, что два самолета каждый день падают! Но почему-то никто об этом не говорит… А вы знаете, каково это — умирать от рака? Я живу в Москве, где находится главный онкологический центр. Обычно, проходя мимо, я с замиранием сердца поглядывал через забор на это серое массивное здание. И вот однажды я очутился по ту сторону забора. К счастью, не по личному делу — просто наша лаборатория начала с онкологами совместные исследования.
Внутри здания оказалось чисто и довольно светло. Внешне все нормально, но повсюду это ощущение смерти. Магазин париков на первом этаже, и морг, прилепившийся прямо к основному зданию, и цветочный киоск, где продавщица привычно отсчитывает по 2,4,6,8… У вас родные, близкие есть? Вы-то умрете, а им каково будет? Вы о жене своей подумали? А дети? Этот год агонии станет для них адом. Ведь вас не положат в тот современный центр. Будете лежать в районной больнице, а ближе к концу вас выпишут домой — кому нужен неизлечимый? К этому моменту уже мало что останется от того человека, которым вы когда-то были. Уже не сможете вставать с постели, и ваша жена будет ходить за вами. Я понимаю, что вы любите, когда о вас заботятся. Я тоже люблю, но вряд ли забота такого рода вас устроит. Ощущать себя слабым и беспомощным?! Не знаю, как для вас, а для меня все что угодно, только не это!
Ко мне как-то подошла племянница, ей тогда было четыре года, и вдруг спросила: «Скажи, моя мама умрет?». «Почему ты так решила?» — переспросил я. «Ну как же, она ведь курит, значит умрет!». Я медлил с ответом, подбирая слова. «Понимаешь, она просто умрет раньше. Могла бы дожить до 70-ти, а так жизнь будет лет на 20 короче», —попытался я спрятаться за цифрами. «А кто мне тогда будет готовить еду?» — ошарашила она меня следующим вопросом. «Ну, к тому времени ты, наверное, уже вырастешь. Сама сможешь». «Нет, я не умею!» «Тогда тебя папа будет кормить». «Нет, папа тоже готовить не умеет!» Мне показалось, что она сейчас заплачет. Я попытался успокоить ее, но она так и ушла, повторяя по кругу. «Мама курит. Мама умрет! А папа готовить не умеет. Кто меня будет кормить? Мама курит!..» В глазах ее стояли слезы. Ну что я должен был ей сказать?!
Возможно, у вас тоже есть дети. Предположим, что их двое. Почти наверняка оба они закурят, а значит один из них от этого умрет. Кто в этом виноват? Их папа — самый сильный, самый мудрый, тот, на которого они равняются во всем и пытаются подражать. Думаете, можно продолжать курить, а им сказать: «Не делайте, как я»? Не поможет! Дети не терпят лицемерия.
Если вы курите в присутствии своей жены, то, судя по статистике, вы отнимете у нее 4 года жизни. Вы действительно этого хотите?! Вероятность для нее получить рак легких на 30% выше, чем у ее подруг, живущих в нормальных семьях. Дело в том, что организм вашей жены более слабый, да и к табачным ядам он не так адаптирован, как ваш. Поэтому несомненно, что вы наносите ей вред. Кто будет за это отвечать?!
Медицинские данные также неоспоримо доказывают, что курение табака крайне негативно скажется на вашем будущем потомстве. Самые нежные клетки в вашем организме — это сперматозоиды. Кровь разносит яды табачного дыма по всему организму. Маленькие хвостатые головастики, зародыши ваших будущих детей, не имеют возможности к восстановлению. Часть из них умрет от табака. Ну, туда им и дорога! Но другая часть будет повреждена, но останется жить с поврежденными, мутированными генами. Лучше бы они умерли! Доберется такой полудохлый сперматозоид до яйцеклетки и родится на свет ребенок с «заячьей губой», «волчьей пастью», астматик, невротик или просто ребенок с ослабленным здоровьем, отставанием в умственном и физическом развитии. Кто будет за это отвечать?! Господа Бога винить будете? А с ребенком таким что делать будете?
К счастью, природа предусмотрела защитный механизм в этом случае. Во-первых, вероятность зачатия при вашем участии снижена просто потому, что часть сперматозоидов преждевременно гибнет, а у других снижена активность. Есть и второй защитный механизм, он действует медленнее, но неотвратимо — это импотенция. Она у вас будет неуклонно развиваться, и лет через 15—20 после начала курения вы уже не сможете зачать ребенка по чисто «техническим» причинам.
Стать импотентом в 30 лет… Но вашим нерожденным детям может и повезти — вы можете стать импотентом и сегодня после очередной табачной соски. Интересно, почему в России каждая пятая пара бесплодна?
Вы, наверное, замечали, как быстро вымирает и деградирует наш народ, причем по большей части за счет мужчин. Водка, пиво и табак делают свое дело. Женщинам приходится замещать нас во всех сферах деятельности, что раньше было немыслимо. Они уже и шпалы кладут и стены штукатурят. Их берут в ГАИ и милицию. Женщина-милиционер — раньше такого даже в анекдоте не встречалось! А что делать?
Мужики—то пьяницы, то астматики, то чахоточные. В России в среднем за последние 10 лет каждый год рождается 1.3 миллиона человек, а умирает 2.2 миллиона, из них 400 тысяч человек от причин, связанных с курением. Выходит,—каждый третий мужчина именно от табака гибнет! А ведь умирают они молодыми — и в 50 лет, и в 40 и в 30. Не вы виноваты в том, что лет в 14—16 вас одурачили, сунув в зубы эту вонючую наркотическую соску. Но сейчас, когда вы взрослый мужчина, надо решить этот вопрос для себя раз и навсегда. Кто-то за океаном на вас наживается и вместе с тем губит наш народ. Подумайте, что без объявления войны они каждый год уничтожают 20 дивизий боеспособных мужчин! Не ради себя, но ради своих детей, ради своей семьи, ради своего народа будем мы что-то делать или так и подохнем на обочине истории?!
Будьте мужчиной — вас от свободы отделяет один решительный шаг. Сделайте его!"
ВЕРА, ЛЮБОВЬ, НАДЕЖДА, МУДРОСТЬ

Малина
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 2688 раз.
Награды: 2
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1) За участие в конкурсе "Красавица MyReutov.ru" (1)

Курить или не курить ?

Сообщение Малина » 07 сен 2012, 15:00

Я не курю. И не собираюсь начинать курить. :girl_smile:

palex
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение palex » 07 сен 2012, 15:12

Никогда не пробовал и не тянуло ни разу.

А вот дед курил почти всю жизнь, прожил больше 80.
К сожалению, часто умирают в раннем возрасте и некурящие/непьющие. Экология ужасная. Отрава в еде, воде... А воздух в Москве... Просто ужас.

– Мама, а мороженое полезнее, чем сосиски?
– Сынок, сейчас даже покурить полезней, чем сосиски!

[Шут]
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 580 раз.
Награды: 1
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1)

Курить или не курить ?

Сообщение [Шут] » 07 сен 2012, 15:22

VictorK - 07 сен 2012, 14:58 писал(а):Удивительно как дешево стоят у нас сигареты — пачка дешевле батона хлеба!

[Хммм...Мне одному показалось, или это действительно враньё? На сколько я знаю хлеб в районе 20р а сиги 40-50р, не? Или это в день?

А если по теме, пробовал курить - не понравилось ни разу. Всего наверно в общей сложности мош пачку выкурил (по одной по половине) хотя сомневаюсь. Да и алко не употребляю (даже по праздникам, даже "цивильно" даже "шампусика" даже "ну хоть в новый год то можно"). Из принципа) Ни на что по здоровью не жалуюсь)
Что про курильщиков сказать? Шел на работу сегодня, девочка идет, обгоняет меня, торопится, тутже сига в пальцах и на бегу затягивается. по виду - недавно из школы выпустилась, ну не больше 20. "Фу" подумал про себя и "нах ты нужна такая". А в обед по работе женщина зашла. периодически слышу этот убийственный её кашель, как-будто легкие выплюнет сейчас. Неприятно. И когда подошла - особенно. И воняет от нее куревом. БлуЭ. :bad: ]

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
palex - 07 сен 2012, 15:12 писал(а):Мама, а мороженое полезнее, чем сосиски?

[Немного оффтопа.... Если почитать состав мороженого и забить в вики, да и вообще по просторам интернета почитать что такое тот же самый каррагинан, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь - пишут не всё так ужасно вроде бы. гдето пишут что это даже полезно!!! мне верится с трудом. И я склоняюсь к тем, кто считает это вредными добавками (да и что там говорить - инфы мало о них), а если коротко про каррагинан пишут что вызывает аллергические заболевания И! особенно у детей! А мороженое кому есть? Детям. Единственное нормальное (более менее) мороженое (с одним эмульгатором - каким именно не пишут но он всего один) это в армянском мороженом на ВВЦ в павильоне Армения. И мороженое похоже по вкусу на то, со сливочным вкусом, советское (а не это дерь*о с надписью СССР). Еще тоже без добавок (совсем) ел мороженое в Брянской области, но там почему-то мука в составе была. Но мука лучше эмульгатора, и по вкусу напоминает тоже советское.]
[ Мой корабль налетает на риф, но в этом есть одно НО - я пока жив!) ]

Nadino4ka
Почётный старейшина
Почётный старейшина

Благодарил (а): 997 раз.
За участие в конкурсе "Красавица MyReutov.ru" (1)

Курить или не курить ?

Сообщение Nadino4ka » 07 сен 2012, 15:33

Малина - 07 сен 2012, 15:00 писал(а):Я не курю. И не собираюсь начинать курить. :girl_smile:

я тож :boast:
Изображение

Funk
Почётный старейшина
Почётный старейшина

Благодарил (а): 36 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение Funk » 07 сен 2012, 15:55

нэ курил, нэ куру и нэ буду куруть :)

Nadino4ka
Почётный старейшина
Почётный старейшина

Благодарил (а): 997 раз.
За участие в конкурсе "Красавица MyReutov.ru" (1)

Курить или не курить ?

Сообщение Nadino4ka » 07 сен 2012, 16:26

мой муж бросил курить после прочтения книги Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"
по его примеру так же бросили: свекровь, брат и золовка
За это сообщение автора Nadino4ka поблагодарил:
Mulya
Изображение

sanpal
Бывалый
Бывалый

Благодарил (а): 178 раз.
Спонсор и член жюри конкурса "Красавица MyReutov.ru" (1)

Курить или не курить ?

Сообщение sanpal » 07 сен 2012, 16:35

Баловался, но эта вредная привычка ко мне не пристала. :boast:
Да-да. Всё будет. Я в этом не сомниваюсь.

zimmka
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1735 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение zimmka » 07 сен 2012, 16:47

Портить здоровье за свои же деньги - ну нееет))). Не люблю людей воняющих сигаретами... фу. :bad:
El pueblo unido jamás será vencido.

Galina__
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1432 раз.
За участие в конкурсе "Красавица MyReutov.ru" (1) Участник благотворительной акции (1)

Курить или не курить ?

Сообщение Galina__ » 07 сен 2012, 17:16

пробовала, но не прижилось, было очень плохо весь день. не увидела смысла мучить так свой организм... если бывала в сильно прокуренных кафе, довольно быстро становилось плохо, не важно сколько было выпито - на утро капец :wall:
не курю и никогда не курила :boast: :boast: :boast:
В жизни каждого наступает момент, когда нужно понять, что прошлого больше нет. Есть ты и есть сейчас...

sativ
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1455 раз.
Награды: 3
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1) За наполнение форума интересным контентом (1) Спонсор и член жюри конкурса "Красавица MyReutov.ru" (1)

Курить или не курить ?

Сообщение sativ » 07 сен 2012, 17:33

Nadino4ka - 07 сен 2012, 16:26 писал(а):мой муж бросил курить после прочтения книги Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"

Я так же бросил...
Курил шесть лет, бросил.
Шесть лет не курил, потом начал.
Опять шесть лет прокурил.
Прочитал книгу Кара, и опять бросил.
Теперь шестой год, вновь не курю...
Изображение

Mulya
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1135 раз.
За участие в конкурсе "Красавица MyReutov.ru" (1) Участник благотворительной акции (1)

Курить или не курить ?

Сообщение Mulya » 07 сен 2012, 17:35

аллен карр - супер! до этого курила 17 лет (с перерывами на беременности и кормления). Сейчас счастье!!! :hi: Уже три года без этой заразы!
Хорошо там, где я есть!

(=Elena=)
Опытный
Опытный

Благодарил (а): 17 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение (=Elena=) » 07 сен 2012, 17:42

У меня муж бросил курить в 8-ом классе и до сих пор не курит. А сыну сказал: "Если замечу с сигаретой, затушу её у тебя на лбу!" Сын даже не пробовал курить, наверно боится папу.
За это сообщение автора (=Elena=) поблагодарил:
Малина

sativ
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1455 раз.
Награды: 3
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1) За наполнение форума интересным контентом (1) Спонсор и член жюри конкурса "Красавица MyReutov.ru" (1)

Курить или не курить ?

Сообщение sativ » 07 сен 2012, 17:44

(=Elena=) - 07 сен 2012, 17:42 писал(а): Сын даже не пробовал курить,

Все так родители думают... :)
Изображение

(=Elena=)
Опытный
Опытный

Курить или не курить ?

Сообщение (=Elena=) » 07 сен 2012, 18:00

sativ - 07 сен 2012, 17:44 писал(а):
(=Elena=) - 07 сен 2012, 17:42 писал(а): Сын даже не пробовал курить,

Все так родители думают... :)

Может быть, но замечен ни разу не был. Может ещё и потому, что в семье нет примера. Он и подругу себе выбрал некурящую, хотя выбирал долго.

AMK
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 15 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение AMK » 07 сен 2012, 18:05

VictorK - 07 сен 2012, 14:58 писал(а):Стать импотентом в 30 лет… Но вашим нерожденным детям может и повезти — вы можете стать импотентом и сегодня после очередной табачной соски. Интересно, почему в России каждая пятая пара бесплодна?
Вы, наверное, замечали, как быстро вымирает и деградирует наш народ, причем по большей части за счет мужчин. Водка, пиво и табак делают свое дело. "

Опять ты о своем :-) кругом одни импотенты.

Бывает курю кальян.. бывает что поинтереснее или ты только про сиги писал?... можешь придать меня анафеме теперь.

VictorK - 07 сен 2012, 14:58 писал(а):Будьте мужчиной — вас от свободы отделяет один решительный шаг. Сделайте его!"

Прикольный лозунг. Его обычно в других случаях применяют. Когда нужно от бесперспективной женщиный уйти

Galina__
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1432 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение Galina__ » 07 сен 2012, 18:14

кстати, как ни странно. но кальян я тоже люблю.... и нравится когда кто-то рядом курит вишневые сигареты... но тож без фанатизма )))
В жизни каждого наступает момент, когда нужно понять, что прошлого больше нет. Есть ты и есть сейчас...

Funk
Почётный старейшина
Почётный старейшина

Благодарил (а): 36 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение Funk » 07 сен 2012, 19:08

(=Elena=) - 07 сен 2012, 17:42 писал(а):муж бросил курить в 8-ом классе

в каком же начал? :shock:

CURL
Почётный завсегдатай
Почётный завсегдатай

Благодарил (а): 109 раз.

Курить или не курить ?

Сообщение CURL » 07 сен 2012, 19:13

Mulya - 07 сен 2012, 17:35 писал(а):до этого курила 17 лет (с перерывами на беременности и кормления)

Жесть! ну по отношению к детям.

Сам курил интенсивно. Наверно лет с 15 до 25. Сейчас не курю. Ну раве раз в пол года сигару или сигаретку под алкоголь.
Жена тоже не курит, и никогда не курила.
К молодым курильщицам отношусь особо отрицательно!

(=Elena=)
Опытный
Опытный

Курить или не курить ?

Сообщение (=Elena=) » 07 сен 2012, 19:42

Funk - 07 сен 2012, 19:08 писал(а):
(=Elena=) - 07 сен 2012, 17:42 писал(а):муж бросил курить в 8-ом классе

в каком же начал? :shock:

Говорит, не помню. Маленький был. Классе 4-м наверно.

Предыдущая страница Следующая страница

Вернуться в Здравоохранение

Кто здесь? о_О

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39