Форум города Реутов

Раздельный сбор мусора

Проблемы города и способы их решения
Предыдущая страница Следующая страница
sonakiaurat
Гость
Гость

Благодарил (а): 1 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение sonakiaurat » 13 дек 2010, 15:40

Я хочу обратиться в администрацию города Реутова с прошением организовать хотя бы одну точку раздельного сбора мусора в городе.
Я звонила в центр экологических инициатив, они готовы оказать информационную поддержку
Скажите, пожалуйста, кто хочет подписать это письмо в администрацию? Чем больше подписей, тем лучше!

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 152 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 13 дек 2010, 15:46

дохлый номер....
Зачем это вам? Куда будут возить этот "раздельный" мусор? Где ближайший завод по переработке? И на сколько увеличиться плата за вывоз мусора? У меня лично квартира не позволяет "разделять" мусор, а даже если бы и позволяла...я что буду ходить мусор выбрасывать на соседнюю улицу????

sawenka
Почётный активист
Почётный активист

Благодарил (а): 25 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение sawenka » 13 дек 2010, 15:48

Да уж...по Европы нам далеко с таким менталитетом :cry:

Добавлено спустя 34 секунды:
Могу присоединиться, и подписать письмо
За это сообщение автора sawenka поблагодарил:
sonakiaurat

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 13 дек 2010, 15:52

sawenka писал(а):Да уж...по Европы нам далеко с таким менталитетом :cry:

В Европе заводы по переработке мусора, а у нас Кучинская свалка.....

palex
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение palex » 13 дек 2010, 16:01

Помню, при СССРе у нас стояло 2 жбана для мусора, для пищевых и для непищевых отходов. Вроде все работало более-менее.

sonakiaurat
Гость
Гость

Раздельный сбор мусора

Сообщение sonakiaurat » 13 дек 2010, 17:11

Katyashka писал(а):Зачем это вам? Куда будут возить этот "раздельный" мусор? Где ближайший завод по переработке? И на сколько увеличиться плата за вывоз мусора? У меня лично квартира не позволяет "разделять" мусор, а даже если бы и позволяла...я что буду ходить мусор выбрасывать на соседнюю улицу????

По порядку:
1. Потому что я хочу жить на чистой улице, в чистом городе, в чистой стране. Я хочу, чтобы у нас осталась хоть какая-то природа. Я считаю, что ресурсы земли надо использовать по мининуму и перерабывать все, что возможно.
2. Я пока серьезно не занималась этим вопросом, но знаю, что в Железнодорожном перерабатывают стекло и металл, вроде. В Москве и Московской области есть несколько точек, которые занимаются переработкой мусора.
Это можно уточнить в центре экологических инициатив.
3. Я лично готова выбрасывать мусор даже на другой стороне Реутова. :) если мы этот процесс не начнем,у нас никогда и не появятся контейнеры в каждом дворе.
Я уже сейчас собираю отдельно стекло и пластик, но возить приходится в Москву, что очень неудобно.

Начало всегда трудное... Да, сначала будет не очень удобно (не факт, что эта точка появится именно в Вашем дворе), но чем больше будет таких инициатив, тем быстрее мы начнем разделять мусор в каждом дворе

Насчет стоимости вывоза мусора - я надеюсь, она не увеличится. Ведь отходы тоже чего-то стоят, и компании, которые перерабатывают мусор, извелкают и прибыль тоже. Но, конечно, этот вопрос тоже требует проработки.

Я сейчас в самом начале пути и любая помощь (сбор подписей, информации и т.д.) приветствуется.
За это сообщение автора sonakiaurat поблагодарили - 7:
kuskus, sawenka, SM, Teddy, Varvara, Znakomyi, Мамуля

Varvara
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 320 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение Varvara » 13 дек 2010, 17:19

согласна, что с чего-то надо начинать.
~ Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют...

изи
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 15 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение изи » 13 дек 2010, 23:32

Хочу присоединиться. Я в нете видела мешки для мусора, которые разлагаются за 1-2 года, а не за 100-200 лет (как сейчас). Но купить их не смогла. Они не продавались на территории России. Может кто знает где их можно купить? А разделять мусор у меня не получается. Да и не востребовано это у нас, разложишь (власти уже пытались приучить к раздельному выбрасыванию мусора), а потом приезжаем мусорка и все в общую кучу.

atae
Лидер форума
Лидер форума

Благодарил (а): 21 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение atae » 14 дек 2010, 10:51

у нас один мусоросжигательный завод на всю москву с подмосковьем, все стекла перерабатываться в бой поскольку сделать новое стекло из песка намного дешевле чем перерабатывать бутылки и прочее стеклянные изделия, все что вы разпихаите по разным пакетам благополучно упокоиться на свалке в фениено единственное что у нас сейчас перерабатывается это бумага и металлы, пока нет заводов идея без смысленная.
За это сообщение автора atae поблагодарил:
Katyashka
Тяжело общаться с людьми делающими вид, что они больны амнезией.

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 14 дек 2010, 11:12

Вот и я про тоже....

Teddy
Лидер форума
Лидер форума

Благодарил (а): 790 раз.
Награды: 2
За участие в конкурсе "Красавица MyReutov.ru" (1) Участник благотворительной акции (1)

Раздельный сбор мусора

Сообщение Teddy » 14 дек 2010, 11:13

Жаль, что у нас нет таких заводов, но с чего-то начинать надо, поэтому если какие-то подвижки будут, если хотя бы бумагу можно будет куда-то сдавать для переработки (пакеты из под сока, из-под молока не так трудно сдувать и складывать стопочкой как минимум), то я буду отвозить даже если это будет не в моем дворе. Письма-обращения и т.п. подписывать буду.

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 14 дек 2010, 11:26

sonakiaurat писал(а): ресурсы земли надо использовать по мининуму и перерабывать все, что возможно.

я тоже так считаю, только где вот перерабатывать мы с Вами будем. Если бы были построены заводы по переработке, то другое дело......а сейчас? толку от вашего раздельного сбора???

sonakiaurat писал(а):в Железнодорожном перерабатывают стекло и металл, вроде.

на сегодняшний день дешевле произвести стекло, чем его переработать.......очень дорогое оборудование. Помните раньше сдавали бутылки стеклянные??? Сейчас вы мало где найдете (если вообще найдете) пункты их приема.....т.к. дешевле выдуть новую бутылку, чем стерилизовать старую.

sonakiaurat писал(а):Я лично готова выбрасывать мусор даже на другой стороне Реутова. :)

всем бы столько свободного времени, как у Вас, чтобы носить мусор по 3 км от дома....

sonakiaurat писал(а):Насчет стоимости вывоза мусора - я надеюсь, она не увеличится. Ведь отходы тоже чего-то стоят, и компании, которые перерабатывают мусор, извелкают и прибыль тоже. Но, конечно, этот вопрос тоже требует проработки.

Вы думаете за Ваш мусор Вам еще и платить будут?

У нас некоторые люди еще не знают о существовании мусорных пакетов...........до сих пор мусор выносят в ведерке, а потом чапают с этим пустым ведром навстречу, а вы предлагаете мусор разделять......

atae
Лидер форума
Лидер форума

Раздельный сбор мусора

Сообщение atae » 14 дек 2010, 11:52

Katyashka писал(а):на сегодняшний день дешевле произвести стекло, чем его переработать.......очень дорогое оборудование

их не когда не перерабатывали просто мыли вспомни раньше все бутылки были стандартизированы

sonakiaurat
Гость
Гость

Раздельный сбор мусора

Сообщение sonakiaurat » 14 дек 2010, 12:02

Точки по приему вторсырья здесь:
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&h ... 05df24ccdc
Может быть, мусоросжигательный завод один, но перерабатывающих точек уже несколько (а имено - с десяток-другой наберется)

Насчет стекла: кто Вам сказал, что делать бутылки из песка дешевле?
Добавление боя в шихту снижает температуру плавления, а это существенная экономия на электроэнергии (так как песок плавится при очень высоких температурах и разогреть печь до такой температуры - дорого)
Можно было бы вообще только стекло переплавлять, но обычно столько боя не найдешь. Я работал на стекольном заводе. Так вот там по технологии обязателен некий процент боя в стекле, и если своего боя не было, его ПОКУПАЛИ. За деньги, само собой.

Да, кстати, вы знаете, что ЖЭК обязан оборудовать точки приема энергосберегающих ламп (по новому закону)? Вы можете требовать этого (я собираюсь это сделать в своем доме).

Katyashka писал(а):всем бы столько свободного времени, как у Вас, чтобы носить мусор по 3 км от дома....

Я не заставляю Вас выносить мусор. Я написала это сообщение, что найти сторонников, а не разводить здесь споры. Не хотите, нет времени - не надо.
Я обращаюсь к тем, у кого есть и желание, и возможности
А время - это вопрос приоритетов всего лишь. Время есть всегда на то, что человеку важно.

Katyashka писал(а):У нас некоторые люди еще не знают о существовании мусорных пакетов...........до сих пор мусор выносят в ведерке, а потом чапают с этим пустым ведром навстречу, а вы предлагаете мусор разделять......

Я тоже выношу мусор в ведерке, чтобы не тратить лишний пластик. Не вижу здесь проблемы и невежества. При этом мусор я готова разделять.

Начнут разделять единицы, потом присоединяться остальные. Если же и единицы не начнут, у нас никогда не будет "мусорной цивилизации". Любое начинание трудное.
За это сообщение автора sonakiaurat поблагодарил:
Elen

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 14 дек 2010, 12:27

atae писал(а):
Katyashka писал(а):на сегодняшний день дешевле произвести стекло, чем его переработать.......очень дорогое оборудование

их не когда не перерабатывали просто мыли вспомни раньше все бутылки были стандартизированы

стерилизовали...я об этом писала.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
sonakiaurat писал(а):Да, кстати, вы знаете, что ЖЭК обязан оборудовать точки приема энергосберегающих ламп (по новому закону)? Вы можете требовать этого (я собираюсь это сделать в своем доме).

Вы видимо мало общались с ЖЭКом....от них невозможно что-то требовать и очень сложно что-то просить.....
Я думаю они примут Вашу энергосберегающую лампу, а по дороге домой выкинут в ближайшую мусорку.

sonakiaurat
Гость
Гость

Раздельный сбор мусора

Сообщение sonakiaurat » 14 дек 2010, 12:46

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
sonakiaurat писал(а):Да, кстати, вы знаете, что ЖЭК обязан оборудовать точки приема энергосберегающих ламп (по новому закону)? Вы можете требовать этого (я собираюсь это сделать в своем доме).

Вы видимо мало общались с ЖЭКом....от них невозможно что-то требовать и очень сложно что-то просить.....
Я думаю они примут Вашу энергосберегающую лампу, а по дороге домой выкинут в ближайшую мусорку.[/quote]

Вы знаете, чтобы что-то сдвинуть с мертвой точки, надо много раз долбить. может казаться, что обращения бесполезны, но потом вдруг дело сдвигается и говорят: "Вот, он написал в нужное время". Прикол в том, что это нужное время бы не настало, если бы не было кучи других обращений, которые остались без ответа.

Но я не думаю, что все так плохо, и к своей управляющей компании обращусь - пусть выполняют свои обязанности. по закону они мне должны ответить на официальный запрос. Если не ответят, я могу обращаться в прокуратуру.

изи
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 15 раз.

Раздельный сбор мусора

Сообщение изи » 14 дек 2010, 15:25

Katyashka писал(а):Сейчас вы мало где найдете (если вообще найдете) пункты их приема.....т.к. дешевле выдуть новую бутылку, чем стерилизовать старую.

Бутылки и сейчас принимают. Их просто сдают пенсионеры. А если обратите внимание, то на пивных, на бутылках из под минералки, иногда есть белесый (как будто поцарапанный по кругу) ободок. Он присутствует внизу и наверху. Если он есть, то бутылка уже была в употреблении. Где то даже цыфорка стоит.

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 14 дек 2010, 15:58

изи писал(а):Бутылки и сейчас принимают. Их просто сдают пенсионеры. А если обратите внимание, то на пивных, на бутылках из под минералки, иногда есть белесый (как будто поцарапанный по кругу) ободок. Он присутствует внизу и наверху. Если он есть, то бутылка уже была в употреблении. Где то даже цыфорка стоит.

Символичная для Москвы картинка — бабульки, собирающие пивные бутылки, — скоро канет в небытие. Столичный мэр Лужков на корню зарубил городскую программу по развитию сети приемных пунктов стеклотары. Так что не сегодня-завтра закроются даже те “приемки”, которые по случайности еще сохранились в городе. А вместе с ними канет в Лету целая эпоха, звеневшая авоськами у студенческих общаг и на улицах рабочих районов.

Мы разрабатывали специальную программу по возрождению пунктов приема стеклотары, чтобы они были во всех районах столицы, — говорит специалист Департамента потребительского рынка правительства Москвы Наталья Колесникова. — Но когда подсчитали, во сколько это обойдется, стало ясно: городскому бюджету программу не осилить.

Мэр, ознакомившись с экономическими раскладами, дал чиновникам отбой. Чем фактически приговорил к смерти столичные приемные пункты. Впрочем, они уже давно умирали: винно-водочных заводов, которые принимают старую стеклотару, становится все меньше.

— Шампанское разливается только в первую бутылку — в процессе его брожения на стекле остается столько бактерий, что отмыть их невозможно, — говорит директор ООО “МЭЛЗ Эко стекло” Сергей Хрусталев.

— Под водку старые бутылки годятся, но заводы постепенно от них отказываются. Производители хотят иметь "свою” бутылку", со своим логотипом. А грязную тару надо обрабатывать специальными растворами. В итоге оборотная бутылка обходится дороже новой. Вторично стеклотару используют разве что в пивном производстве.

Мы обзвонили московские пивзаводы и выяснили: да, старыми бутылками они не брезгуют, но все-таки предпочитают новые. Стоят они 1,80—1,85 руб. и уже готовы к употреблению. Не то что старые, которые поступают в приемные пункты в основном со свалок и из мусорных ящиков. Да и главные поставщики стеклотары — бомжи и одинокие пенсионеры — в один голос утверждают, что их бизнес в последнее время стал совершенно невыгодным.

Собрать бутылки нелегко, но сдать их — еще труднее. На Арбате нам удалось найти только один пункт приема. Умудренный трехлетним опытом приемщик Саша выключил надрывавшийся от тяжелого рока магнитофон и так оценил ситуацию:

— Раньше больше народу сдавало. В очереди стояли. Сейчас одни бомжи приходят. Редко пенсионер притащится. Ну какой смысл пожилому человеку мучиться из-за нескольких рублей?

Марина и Андрей профессионально занимаются сбором тары.

— Вдвоем за день набираем ящика три, так это всего рублей 40—50, — жалуется Марина. — Сейчас пивную тару принимают где по 80, а где и по 50 копеек.

В разговор вступает Андрей.

рубль сорок, на Дмитровском шоссе — по рублю. Но поездка в метро, а потом на автобусе дороже обойдется. Вот и сдаем за бесценок.

Такая история не только на Арбате. Как сказали “МК” в организации “Центрресурс”, в столице осталось не больше 50 пунктов приема стеклотары. Правда, есть еще нелегальные точки приема — это когда бутылки принимают прямо на улице. (Как правило, из таких точек тара прямиком идет в цеха по производству “паленого” алкоголя.) Но они стихийно возникают и так же стихийно исчезают, поэтому сборщики стеклотары их в расчет не берут...

...Пенсионерка Анна Леонидовна, принесшая в пункт 7 бутылок, сказала нам, что сдает тару только время от времени.

— Сегодня увидела, что бутылки около мусоропровода стоят, вот и решила сдать. А так чтобы специально собирать — нет. Хоть и маленькая пенсия, но себе дороже по такой цене сдавать. Сколько я унесу? Ну, десяток, а это от 4 до 8 рублей. Больше обуви сношу. Так что если не будет приемных пунктов, не жалко.

Беспокоит только одно. Прикиньте объемы выпиваемого москвичами пива. Представляете, сколько бутылок выбрасывают на городские улицы и оставляют в парках несознательные граждане? Во дворах-то стеклотару убирают дворники, а вот санитарами столичных парков и скверов до сих пор были бомжи да старушки, заглядывающие под каждый кустик. Не покроет ли теперь столичную землю еще один слой — из бутылок?

/”МК”, 10.04.2003/

Источник: http://www.businesspress.ru/newspaper/a ... 59096.html
и внимание на дату, именно тогда этот "бизнес" и зачах.

atae
Лидер форума
Лидер форума

Раздельный сбор мусора

Сообщение atae » 14 дек 2010, 16:29

извени назовите хотя бы 1 завод которой занимался бы утилизацией ртутных ламп?
и светят эти лампы мягко говоря не корректно, вот те что по тускнее это как рас энерго-сберегающие, а стотят плюс за утилизацию ртути надо платить отдельные деньги та что я сними завязываю потихоньку
Изображение

Katyashka
Старейшина
Старейшина

Раздельный сбор мусора

Сообщение Katyashka » 14 дек 2010, 16:32

atae писал(а):вот те что по тускнее это как рас энерго-сберегающие

согласна....
да и работают они не так долго как было заявлено...

Предыдущая страница Следующая страница

Вернуться в Проблемы города Реутов

Кто здесь? о_О

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55