Форум города Реутов

Как продать квартиру без риэлтора?

Отзывы о фирмах и организациях, продукты питания, одежда, обувь, услуги.
Предыдущая страница Следующая страница
Chek
Уважаемый новичок
Уважаемый новичок

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Chek » 16 окт 2018, 13:10

Доброго дня.
Планирую продажу квартиры и покупку новой с доплатой. Прочел тему - "Где найти хорошего риэлтора?" и понял, что с риэлтором никаких гарантий безопасности особенно и не будет. Он также может не учесть детали, а потом с него взятки гладки. Только денег отдай... и часто не малых.

В целом прочел также кучу информации в интернете о самостаятельной продаже и покупке. Но всё равно четкой последовательности действий нет. Возможно есть на форуме люди с опытом самостаятельной сделки, которые смогут уделить несколько минут, чтобы описать этапы.
Буду рад любому совету. Только очень прошу развернуто. Сталкиваюсь впервые с этим.

С уважением.
Изображение

Батон нарезной
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Батон нарезной » 16 окт 2018, 17:18

Продать легко.

Для этого достаточно разместить объявления на соответствующих сайтах. Для повышения эффективности есть смысл использовать платное продвижение, а для оптимизации расходов на рекламу и сокращения телодвижений можно воспользоваться сервисами размещения объявлений.

Когда объявление размещено - остается только отвечать на звонки.
Нужно быть готовым что 98% звонков будет от риелторов, которые будут просить у вас комиссию за приведенного клиента и врать что клиент который ищет квартиру как у вас у них есть. Имеет смысл обещать им, премию, например 50т.р. за клиента который внесет аванс. На самом деле у них никого нет, но если они будут мотивированы - будут вашу квартиру предлагать.
Заключать договор, при этом не нужно. Риелторы которые хотят посадить вас на договор много хотят и сильно ограничивают вашу свободу.

К моменту как вы найдете покупателя вам нужно подготовить документы: Технический паспорт квартиры, выписка из домовой книги подтверждающую отсутствии прописанных в квартире, справка из УК об отсутствии задолженности.
Техпаспорт лучше заказать заранее, его делают 2 недели. Остальные документы получаются в течении дня. Разумеется нужно из квартиры выписаться*.

Найденный покупатель на 99% будет со своим риелтором и готовить договор купли- продажи вам не придется. Просто передадите ему копии ваших документов а на сделку придете с оригиналами.

Иначе договор, а в последствии акт приема-передачи можно составить самому (в интернете полно шаблонов) или заказать в МФЦ

Когда сделка пройдет и вы получите деньги - просто пойдете и купите новую.

*Если выписаться некуда - то вам нужна сделка с альтернативой, когда вы одновременно продаете старую и покупаете новую квартиру. Тут немного посложней из-за того что сделка трехсторонняя и она возможна только если приобретаемая квартира находится в сданном доме или это вторичка.
За это сообщение автора Батон нарезной поблагодарил:
Chek

Домохозяйка
Супермодератор

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Домохозяйка » 16 окт 2018, 17:27

Вот уж чего не надо делать, так это соглашаться на услуги таких левых риелторов-прилипал. Потому что вашу квартиру они выставят от своего имени, с ошибками в описании, да еще с наценкой.
При звонках ни в коем случае нельзя отвечать, что продаете сами, говорите, что это агент, тогда эти ушлые отваливаются.
Покупатель видит Вашу квартиру в разных вариациях на разных сайтах объявлений, не понимает, кто реально ее продает, и просто может пройти мимо, чтоб не связываться с такими сложными цепочками.
Вам тоже сломанный телефон с назначением встреч и обсуждением сумм сверху сразу за порогом к чему?
На авито еще не рекомендуют размещать, это выдает непрофессионала сразу.
За это сообщение автора Домохозяйка поблагодарил:
Chek

Батон нарезной
Новичок
Новичок

Сообщение Батон нарезной » 16 окт 2018, 17:52

Домохозяйка - 16 окт 2018, 17:27 писал(а):Вот уж чего не надо делать, так это соглашаться на услуги таких левых риелторов-прилипал. Потому что вашу квартиру они выставят от своего имени, с ошибками в описании, да еще с наценкой.

Правильное замечание -пользы от многократного размещения объявления нет. Но на это они, как правило, спрашивают отдельное разрешение. Стоит проговаривать этот момент дополнительно и запрещать выставлять свою квартиру от чужого имени, т.к. дубли, действительно сбивают с толку потенциальных клиентов, но у вас при этом должен ббыть широкий охват по всем популярным площадкам.
Прикидываться агентом нет никакого смысла, вы не в прятки играете, а пытаетесь продать объект, причем как можно быстрее. Время - деньги. Любой канал продвижения - это хорошо.
Никакого сломанного телефона не будет, просто риелтор приведет своего клиента к вам а не к вашему соседу.
Авито-недвижимость - не моветон, а один из лидеров среди площадок недостижимости. При всей тухлости оригинального Авито, их раздел недвижимости сегодня входит в тройку популярнейших ресурсов.

Домохозяйка
Супермодератор

Сообщение Домохозяйка » 16 окт 2018, 18:06

Батон нарезной писал(а):у вас при этом должен ббыть широкий охват по всем популярным площадкам.

не будет охвата, будет 5 объявлений якобы на разных этажах и с небольшими ошибками по метражу (комнатности) на одной площадке! И никто с вами договариваться вообще не будет, разместят сами, как только услышат в трубке, что лох сам продает.

Батон нарезной
Новичок
Новичок

Сообщение Батон нарезной » 16 окт 2018, 18:37

Домохозяйка - 16 окт 2018, 18:06 писал(а):
Батон нарезной - 16 окт 2018, 18:06 писал(а):у вас при этом должен ббыть широкий охват по всем популярным площадкам.

не будет охвата, будет 5 объявлений якобы на разных этажах и с небольшими ошибками по метражу (комнатности) на одной площадке! И никто с вами договариваться вообще не будет, разместят сами, как только услышат в трубке, что лох сам продает.

Прочитайте мое сообщение повнимательнее.

Домохозяйка
Супермодератор

Сообщение Домохозяйка » 16 окт 2018, 18:43

Не крошите на меня свой батон :2_119:
Я практик. Такие прилипалы только затягивают выход на сделку.
Более того, если у покупателя будет грамотный риэлтор, он так сорганизует эту толпу прилипших, что они уломают продавца продать ДЕШЕВЛЕ!
И если эти недобросовестные посредники в целях перенаправления звонков на себя указывали более низкую цену за квартиру,
то собственника продавят еще на 5% от этой минимальной цены. При этом нормальная рыночная цена обычно выше.

Chek
Уважаемый новичок
Уважаемый новичок

Сообщение Chek » 16 окт 2018, 19:51

Еще один нюанс откуда не ждал.

Я планировал выставить один и тот же текст и фото на циан, авито и яндекс недвижимость. Вроде как самые крупные площадки.
По телефону говорить правду, что собственник я и продаю сам.

Батон нарезной - 16 окт 2018, 17:18 писал(а): Имеет смысл обещать им, премию,

Спасибо. Вроде очевидный совет, но вот как-то сразу не подумал об этом.

Домохозяйка - 16 окт 2018, 18:06 писал(а): И никто с вами договариваться вообще не будет, разместят сами, как только услышат в трубке, что лох сам продает

Т.е. просто представляться агентом, который за хозяина принимает все звонки и уже получает от него процент за свою работу, а еще посредники не нужны. Правильно я понял?

Добавлено спустя 52 минуты 46 секунд:
Как я понял продать не так сложно. Объявления, клиент, сделка в банке с арендой ячейки.

По покупке необходимо запросить у продавца определенный комплект документов.
Технический паспорт квартиры
выписка из домовой книги подтверждающую отсутствии прописанных в квартире
справка из УК об отсутствии задолженности.

Еще читал о необходимости справки от психиатора, чтобы потом не признали сделку с недееспособным лицом недействительной.
Изображение

Батон нарезной
Новичок
Новичок

Сообщение Батон нарезной » 16 окт 2018, 21:12

Домохозяйка - 16 окт 2018, 19:14 писал(а):Не крошите на меня свой батон :2_119:
Я практик. Такие прилипалы только затягивают выход на сделку.

И не думал :beer:
Я тоже опираюсь на свой опыт. Мне звонящие риэлторы не помешали :) Я представлялся собственником и за лоха меня никто не держал. :2_26:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Chek - 16 окт 2018, 20:44 писал(а):Еще один нюанс откуда не ждал.

Я планировал выставить один и тот же текст и фото на циан, авито и яндекс недвижимость. Вроде как самые крупные площадки.
По телефону говорить правду, что собственник я и продаю сам.

Я так и делал - все получилось. Только после недели размещения на 5-6 площадках - воспользовался услугой автоматического размещения объявлений на 50+ площадках. Таких сервисов несколько. Удобно составить одно объявление, а сервис его размещает на куче площадок. Дополнительный бонус - не светится ваш телефон. Покупатели звонят по специально сгенеренному сервисом номеру а попадают к вам.
Услуга стоит денег, но сервис размещает платные объявления, суммарная стоимость которых превышает стоимость услуги. Статистика просмотров и кол-во звонков подтверждают что это того стоит.
Я продал за две недели публикации таким образом.

Chek - 16 окт 2018, 20:44 писал(а):
Еще читал о необходимости справки от психиатора, чтобы потом не признали сделку с недееспособным лицом недействительной.

У меня вместо справки от психиатора прокатили автомобильные права. Типа права психам не дают.
За это сообщение автора Батон нарезной поблагодарил:
Chek

kuka
Почётный лидер форума
Почётный лидер форума

Благодарил (а): 404 раз.

Сообщение kuka » 17 окт 2018, 09:19

Только недавно покупали, техпаспорт не нужен для Росреестра.
Договор, акт, свидетельство о браке покупателя и квитанция о пошлине. Через 10 рабочих дней приходишь за выпиской и всё)))

LiSSa
Бывалый
Бывалый

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение LiSSa » 17 окт 2018, 10:44

техпаспорт нужен будущему собственнику, что перепланировок и прочей байды нет. да и в принципе неплохо техдокументацию на свою квартиру иметь.
у электричества отдельная справка, по крайней мере в Реутове, обратите на это внимание. причем, отдельно по пеням и по счету. если задолженностей нет, достаточно последней квитанции об оплате, собственно.
у нас собственница была многодетной, так что просили еще бумажку, которая подтверждает, что маткапитал в покупке квартиры не участвовал, там какая-то выписка в мфц берется. чтобы потом не было проблем с тем, что кучу детей лишили собственности и выписали с нарушениями.
За это сообщение автора LiSSa поблагодарил:
Chek

kuka
Почётный лидер форума
Почётный лидер форума

Сообщение kuka » 17 окт 2018, 11:57

В если я захочу продать квартиру с маткапиталом? То мне надо?
Вообще, конечно риэлтор возможно и не очень требуется, но с ним Вы экономите много времени. Мы давно продавали в другом городе и не имели возможности ездить показывать и собирать там справки

LiSSa
Бывалый
Бывалый

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение LiSSa » 18 окт 2018, 10:08

kuka - 17 окт 2018, 11:57 писал(а):В если я захочу продать квартиру с маткапиталом? То мне надо?

насколько я теоретически понимаю, там вопрос согласования с опекой и представления детям другой не меньшей собственности. просто лишние бумакжи. но я порядка не знаю, нам не пригодилось.
kuka - 17 окт 2018, 11:57 писал(а):Мы давно продавали в другом городе и не имели возможности ездить показывать и собирать там справки

в другом городе это совсем другой вопрос. иногда самому это и невозможно просто.

kuka
Почётный лидер форума
Почётный лидер форума

Сообщение kuka » 18 окт 2018, 13:44

У меня дети вообще в другом месте прописаны, при получении капитала, мы писали согласие. Но я совсем забыла даже об этом

Домохозяйка
Супермодератор

Сообщение Домохозяйка » 18 окт 2018, 14:11

kuka - 18 окт 2018, 13:44 писал(а):У меня дети вообще в другом месте прописаны, при получении капитала, мы писали согласие. Но я совсем забыла даже об этом

так прописка тут при чем? в жилье, купленном при использовании маткапитала, должна быть выделена доля на детей.

Chek
Уважаемый новичок
Уважаемый новичок

Сообщение Chek » 20 окт 2018, 11:27

Нашел очень хорошую статью по этапам продажи. Может еще кому-то пригодится в качестве самообразования. По ссылкам в статье можно найти и другие сопутствующие темы.
Ссылка
Изображение

kuka
Почётный лидер форума
Почётный лидер форума

Сообщение kuka » 20 окт 2018, 20:18

Домохозяйка - 18 окт 2018, 14:11 писал(а):
kuka - 18 окт 2018, 13:44 писал(а):У меня дети вообще в другом месте прописаны, при получении капитала, мы писали согласие. Но я совсем забыла даже об этом

так прописка тут при чем? в жилье, купленном при использовании маткапитала, должна быть выделена доля на детей.

Не знаю, у нас не выделяли, только у нас с мужем собственность.

Домохозяйка
Супермодератор

Сообщение Домохозяйка » 20 окт 2018, 20:29

kuka - 20 окт 2018, 20:18 писал(а):Не знаю, у нас не выделяли, только у нас с мужем собственность.

А покупали с использованием маткапитала?
В списке документов, необходимых для подачи в ПФ заявления о распоряжении средствами МК на приобретение жилья:
- Письменное обязательство об оформлении приобретенного жилья в общую долевую собственность супругов и детей;

Уголовная ответственность есть. УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат.
Это когда купили и сразу продают (обналичка маткапитала).

А для будущих покупателей такой квартиры тоже большой риск.
Если не были выполнены требования законодательства, сделка может быть признана оспоримой и недействительной. Оспорить ее имеет право территориальный орган Пенсионного фонда РФ, в котором хранится нотариально удостоверенное обязательство распорядителя средств материнского капитала о наделении долями детей и супруга (супруги), или органы опеки и попечительства, если им станет известен факт обделения несовершеннолетних долями в жилом помещении.
Законодательством и нормативно-правовыми актами не установлен порядок контроля со стороны Пенсионного фонда РФ за исполнением обязательств, данных распорядителями материнского капитала. А также нет связи между Пенсионным фондом и органами опеки и попечительства, поэтому вероятность вышеописанного исхода невелика.

Скорее в суд за признанием сделки недействительной могут обратиться члены семьи, не получившие свои доли. Сроки исковой давности для взрослых - 3 года с момента, когда они узнали или могли узнать об ущемлении своих прав (т.е. фактически с момента приобретения жилья с помощью материнского капитала), а для детей, которые на момент сделки были несовершеннолетними, - 3 года после их 18-летия. Таким образом, новые собственники фактически оказываются на мине замедленного действия.

kuka
Почётный лидер форума
Почётный лидер форума

Сообщение kuka » 21 окт 2018, 20:38

Мы о разных вещах видимо, покупали мы без Капитала. Но потом решили, что лучше вложить этот капитал в погашение ипотеки. Я говорила, что потребовали Согласие у нотариуса. Мы его составили и потом эти деньги были переведены в банк на частичное погашение.
В чем мошенничество?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Если я надумаю продавать квартиру, то Опять же не могу понять, что я должна буду сделать.
Дети и я прописаны вообще в другом месте. Или мне что то надо доложить опеке?

Домохозяйка
Супермодератор

Сообщение Домохозяйка » 21 окт 2018, 21:23

kuka - 21 окт 2018, 20:41 писал(а):Мы о разных вещах видимо, покупали мы без Капитала. Но потом решили, что лучше вложить этот капитал в погашение ипотеки. Я говорила, что потребовали Согласие у нотариуса. Мы его составили и потом эти деньги были переведены в банк на частичное погашение.

Так получается взяли у банка часть суммы на покупку и позже возместили это госденьгами. В итоге оплата квартиры произведена маткапиталом в том числе.
Как только квартира перестала быть в залоге у банка, Вы согласно обязательству, подтвержденному нотариусом, оформляете доли и на детей, по 1/4 от суммы капитала на каждого из двоих (?).

kuka - 21 окт 2018, 20:41 писал(а):Если я надумаю продавать квартиру, то Опять же не могу понять, что я должна буду сделать.
Дети и я прописаны вообще в другом месте. Или мне что то надо доложить опеке?

Так после такого оформления в долях с детьми без согласия опеки сделку и не оформят.

Предыдущая страница Следующая страница

Вернуться в Потребительский

Кто здесь? о_О

Сейчас этот форум просматривают: Lenc, viktor, vvv7, yulik и гости: 74