Переоформление лицевого счета. Перерасчет. Вопрос.

ТСЖ, деятельность управляющих компаний, квартплата.
Ответить
Djinni
АктивистАктивист

Сообщение Djinni » 24 окт 2015, 08:50

Ситуация такая: купили квартиру год назад, но она пустовала все это время и никто там прописан не был. То, что в сервисном центре по коммунальным платежам нужно менять лицевой счет и в голову не приходило. Никакой информации об этом не было. Квитанции приходили - оплачивали исправно. Сейчас вот будем только заезжать и делать ремонт, пришли просто проконсультироваться, что нужно для того, чтобы квитанции приходили на нового владельца, а не на имя прежнего. Нам сказали, что переоформлять лицевой счет. Хорошо. Но мало того, нам еще сделали перерасчет за воду в размере около 15 тыс рублей. Якобы мы раньше не платили, а они не знали на кого записывать воду (ага, а квитанции то все равно приходили на имя прошлого владельца, почему бы и воду на него же не оставить, если по правилам, когда никто не прописан, вода берется из расчета как минимум на одного владельца). Счетчиков нет. Проконсультировалась с юристами, мне сказали, что они не имеют права так поступать, начислять задним числом - это во первых, а во-вторых то, что так никто не жил и с какой стати мы должны платить? Мы платим по месту прописки за воду и не мало. С какого перепугу должны еще и тут платить, когда мы там не жили. Юристы говорят ни в коем случае не платить, их требования не законны.
Но с кем мне разговаривать, не знаю. Дали номера расчетного центра водоснабжения, но там операторы по стандартам работают, а такие вопросы наверняка с руководством решаются. Короче не знаю я как все это происходит. Но платить точно не хочу, я просто возмущена. Я и так исправно платила кварплату, а тут выясняется еще и должна?....Сколько присылали-столько и платили, а то, что надо переоформлять лицевой счет - никто не говорил и писем от них не было. Могли бы, письмо в почтовый ящик кинуть, видят же, что квитанции оплачиваются, хотя бывший собственник уже не прописан. Это их работа проверять, я так считаю. А если бы мы через 5 лет только заехали, они бы за 5 лет сделали перерасчет???

Домохозяйка
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 323 раза

Сообщение Домохозяйка » 24 окт 2015, 21:50

Пока непонятно, что за перерасчет. Может квитанцию прошлую и новую выложите? Вам в общедомовые или в индивидуальные расходы дописали? За год? За 3 месяца?

Добавлено спустя 33 секунды:
А справку о фактическом проживании в другом месте Вы приносили?

Djinni
АктивистАктивист

Сообщение Djinni » 25 окт 2015, 14:40

Домохозяйка

Весь этот год с момента покупки квартиры вода в квитанции по нулям. За общедомовые нужды мы платили, там не много и в квитанции это отражено. Именно индивидуальное потребление по нулям. Ну так мы тут и не находились. Да, справку о фактическом месте пребывания мы можем принести, как раз этим и занимаемся. Так же будем писать заявление, чтобы нам не начисляли эту сумму. Но вот не знаю только как это сработает.

palex
Гуру форумаГуру форума

Сообщение palex » 26 окт 2015, 12:55

Djinni » 24 окт 2015, 08:50Ситуация такая: купили квартиру год назад, но она пустовала все это время и никто там прописан не был.
У меня примерно та же ситуация, за период от даты покупки до установки счетчиков сделали задним числом перерасчет по воде по кол-ву собственников(тоже никто не зарегистрирован).
Накатал бумажно претензию на перерасчет и отнес в РЭУ. Вот, должны в грядущей квитанции сделать правки. Если не сделают - пойду в прокуратуру. :)
Главное - не пишите на сайте, это бестолку, только бумагой и под подпись.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Домохозяйка » 24 окт 2015, 21:50А справку о фактическом проживании в другом месте Вы приносили?
Зачем справки? Если никто по адресу не зарегистрирован и нет акта о том, что там проживают незарегистрированные товарищи, то у них нет оснований делать эти начисления.
Они ссылаются на ГК РФ, дескать собственник обязан платить с даты покупки. Но одно дело оплата, а другое дело - неправильный расчет. Они делают овечьи глаза, хотя прекрасно понимают, что обманывают население.

Домохозяйка
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 323 раза

Сообщение Домохозяйка » 26 окт 2015, 13:44

palex
Djinni » 24 окт 2015, 08:50если по правилам, когда никто не прописан, вода берется из расчета как минимум на одного владельца). Счетчиков нет.
Я помню, что-то такое и было. И не только здесь, но и в Москве так брали.
Так что со справкой должны б пересчитывать

palex
Гуру форумаГуру форума

Сообщение palex » 26 окт 2015, 13:50

Домохозяйка » 26 окт 2015, 13:44Так что со справкой должны б пересчитывать
Ну я был в РЭУ, никаких справок не просили. :)
Брать по собственникам незаконно.

Djinni
АктивистАктивист

Сообщение Djinni » 05 дек 2015, 17:37

Тема не актуальна

Djinni
АктивистАктивист

Сообщение Djinni » 05 дек 2015, 17:47

Вопрос такой: общалась сегодня с руководителем РЭУ, по вопросу начисленного долга за воду за прошедший год. В квартире никто не прописан, не жили, делали ремонт. Квитанции оплачивали вовремя, но воды там указано не было. Теперь пришел долг на крупную сумму с учетом перерасчета воды. Руководитель говорит, что ремонт приравнивается к проживанию, на возражение, что мы водой не пользовались, говорит, что такого не может быть, просит показать электроэнергию, ее я оплачивала всегда по среднему, да нагорание было, но мы делали ремонт, плита электрическая и прочее. Говорит, если бы по нулям было, тогда еще можно подумать делать или нет перерасчет. Но законно ли приравнивать нагорание электричества к воде? Так же говорит, что надо было ставить счетчики и это наша вина. Мы бы оплачивали эту воду, без проблем, но если бы она была указана в квитанциях вовремя, а так, получается, что по их вине, они не включали воду в счет, а теперь хотят за весь год с нас содрать....а если бы через 5 лет они очухались??? Кто тут прав, а кто нет? И куда мне дальше обращаться с этой проблемой?

sativ
Благодарил (а): 1083 раза

Сообщение sativ » 05 дек 2015, 20:02

А как Вы делали ремонт без воды???
Смеси не разводились, руки не мыли??? :wink:
Изображение

sativ
Благодарил (а): 1083 раза

Сообщение sativ » 05 дек 2015, 20:04

Djinni » 05 дек 2015, 17:37Тема не актуальна
Это для Вас, а может кому-то пригодится... :)
Изображение

zimmka
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 1241 раз

Сообщение zimmka » 05 дек 2015, 20:24

Ага, и в туплет на газетку :facepalm:
Не через 5, а через 3 имеют полное право очухиваться.
El pueblo unido jamás será vencido.

Ответить