Форум города Реутов

Насчитали э/энергию сразу за 7 месяцев

ТСЖ, деятельность управляющих компаний, квартплата.
Предыдущая страница Следующая страница
Le gros fallos
Активист
Активист

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Le gros fallos » 04 окт 2018, 03:38

Народ, такое дело: получая счета за коммуналку, я обычно проверяю только воду (чтобы сходилось), а остальное оплачиваю, в общем-то, не глядя.
Сегодня я отрыл счёт за сентябрь, а там на 7 косарей электричества нарисовано. 2 000 кВт в графе стоит.
2 000 кВт это как если бы круглосуточно работали три духовки на протяжении несяца.
Полез в счётчик, показания сходятся с теми, что в квитанции, думаю, шо за нах, неужель какая козлина подключилась?
Внимательно смотрю прошлые квитанции, а там выясняется, что у меня счётчик с марта этого года не передавал показания.
Причём за прошлый месяц (август) электричество было указано, 180 кВт, а теперь вдруг счётчик вспомнил, что он не передавал данные с марта по август, и навалил сразу за полгода.

Вопросов несколько:
1. есть ли у меня законные права потребовать постепенную оплату?
2. это сдох передатчик счётчика, а потом вдруг ожил, или это какой глюк расчётного центра?
3. нужно ли заказывать проверку счётчика, потому что он начал накрываться, или такое бывает?

Вообще было ли такое у кого-нибудь?

palex
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение palex » 04 окт 2018, 11:35

Не, такого не было. За свет от БЭЛСа отдельная квитанция.
Если показания не поступали, то они могли по каким-то средним выставлять меньше реальных сумм.
Плюс они периодически ногами обход делают и обновляют показания, мог сотрудник руками внести данные.
Так что может счетчик и сейчас ничего не передает.

Бзя
Почётный завсегдатай
Почётный завсегдатай

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Бзя » 04 окт 2018, 13:24

За своевременную передачу показаний со счётчика несёт ответственность собственник, а не УК. Я это выяснила, когда у передатчика данных со счётчика сдохла батарейка... и стоимость новой батарейки оказалась немаленькая... с тех пор я передаю «руками») да, для выемки батарейки приглашала специалиста из УК.

vilfbrim
Почётный старейшина
Почётный старейшина

Благодарил (а): 263 раз.

Сообщение vilfbrim » 04 окт 2018, 14:31

Это такая новая фича. Говорят предупреждали, что автоматически показания не будут передаваться еще в сентябре 2017. У меня у родителей такая же ерунда за 10 месяцев. Одно напрягает, что 2000 КВт у них и у Вас, а такого точно быть не может. Поэтому надо считать.
Не спеши, а то успеешь!

sunduk
Активист
Активист

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение sunduk » 04 окт 2018, 16:41

я себе контролер прикупил для этих целей вот такой https://www.saures.ru/ лучше самому отправить чем потом сюрпризы под новый год

Le gros fallos
Активист
Активист

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Le gros fallos » 04 окт 2018, 21:13

Уфф... Фсем спасибо за ответы.
Понятно фсё теперь, почему вырубилась передача данных. Я всегда думал, что передатчик от какой-нибуть слаботочной системы здания питается.
Если бы не моя привычка оплачивать счёт не глядя, сюрприза бы не было.
Вопрос только в том, какого рожна нельзя было сделать работу на стопке стандартных батареек из биоса -- ресурс уних лет 20, продаются везде, штук 5-6 дадут достаточный ток для включения передатчика раз в месяц.

2000 кВт вроде похоже на правду.
У меня в среднем в месяц было 180-190 кВт с выпеканием пирогов.
С рождением ребёнка стиралка и плита работают больше чем обычно, так что увеличенный в потора раза расход вполне реален.
Умножаем на 6 и получаем 2к кВт.

Предыдущая страница Следующая страница

Вернуться в Жилищно-коммунальное хозяйство

Кто здесь? о_О

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16