Нравоучительная история

Театр, литература, изобразительное искусство, поэзия, афоризмы, фотография.
Galina__
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 780 раз

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 21 июн 2012, 23:56

Слепая девушка ненавидела себя лишь за то, что она была
слепая. Она ненавидела всех, кроме своего любящего парня. Он всегда был рядом. Она сказала, что, если бы только она могла видеть мир, она бы вышла за него замуж.
В один прекрасный день кто-то стал донором глаз для девушки, операция прошла успешно и девушка прозрела. Она увидела и
своего парня. И тогда он спросил: "Ты выйдешь за меня замуж?" Но девушка была шокирована, когда увидела, что ее парень тоже был слепым, и отказала ему.
Молодой человек ушел в слезах, а позже написал письмо, в
котором было всего две фразы: "Просто береги мои глаза, дорогая. Я
всегда буду тебя любить."
За это сообщение автора Galina__ поблагодарили (всего 4):
-Nadi-, cacsa, A-s-y-a, vento
Рейтинг сообщения:
В жизни каждого наступает момент, когда нужно понять, что прошлого больше нет. Есть ты и есть сейчас...

sativ
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 1090 раз

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 05 авг 2012, 16:41

О любви...
phpBB [video]
Изображение

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 04 дек 2012, 07:05

Притча про оскорбления.

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
За это сообщение автора Galina__ поблагодарили (всего 4):
Джеss, SM, Мышка, Teddy
Рейтинг сообщения:
В жизни каждого наступает момент, когда нужно понять, что прошлого больше нет. Есть ты и есть сейчас...

sativ
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 04 дек 2012, 14:50

Это, для некоторых форумчан как раз... :D
Изображение

mondeevich
Почётный завсегдатайПочётный завсегдатай
Благодарил (а): 15 раз

Нравоучительная история

Сообщение mondeevich » 05 дек 2012, 11:14

Galina__ » 04 дек 2012, 07:05Притча про оскорбления.

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Супер! Полностью согласен, никогда нельзя отвечать на хамство хамством.
Изображение

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 06 дек 2012, 06:38

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, ЧТО РУШИТ НАШИ СЕМЬИ

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я спешил:
— Я требую развод, — начал я спокойно.
— Почему?
Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее.
Мое сердце уже принадлежало Джейн. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее! На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн.
Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума.Но принял ее странное требование.
У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал:
— Папа держит маму на руках.
Его слова укололи меня.Она закрыла глаза и сказала мягко:
— Не говори сыну о разводе.
Я кивнул. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис.Так продолжалось месяц.В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал к Джейн и сказал ей:
— Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал:
— Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!.
Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и нашел мою жену в постели — мертвой. Она боролась с раком в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в его глазах — я — любящий муж.
Мелочи наших семейных отношений — то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.
За это сообщение автора Galina__ поблагодарил:
Белка
Рейтинг сообщения:

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 17 дек 2012, 21:45

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире - тысячи. Но это - лишь на первый взгляд. Потому что речь идет об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким "послужным списком" во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам.

В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион и рекордсмен мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос - что же было тогда самым страшным? - Шаварш ответил: "Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня... кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке - чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам".

Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови - в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Джеss
Почётный старейшинаПочётный старейшина
Благодарил (а): 950 раз

Нравоучительная история

Сообщение Джеss » 29 дек 2012, 01:36

phpBB [video]

Мышка
Приятный собеседникПриятный собеседник
Благодарил (а): 51 раз

Нравоучительная история

Сообщение Мышка » 29 дек 2012, 09:24

Прочитайте, может и вас затронет...

Однажды я шел по местным магазинам, делая покупки, и вдруг я заметил,как Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6
лет. Кассирша говорит: Мне жаль, но у тебя не достаточно денег, чтобы купить эту куклу. Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает: Дядя, а вы уверены, что у меня не достаточно денег? Я пересчитал деньги и ответил: Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу. Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. После оплаты своих покупок я вновь подошел к нему и спросил, кому он собирается дать эту куклу…? Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на ее день рожденье! Я хотел бы дать куклу моей маме, чтобы она смогла передать это моей сестренке, когда она уйдет к ней!… Его глаза были грустными, когда он это рассказывал. Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал, что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!? …. Мое сердце внезапно
остановилось.Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: Я сказал отцу, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки. Затем он мне показал свою фотку, где он счастлив и улыбается. Я хочу чтобы мама
взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня. И он добавил: Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре. Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом…Я быстро взял свой портмоне и сказал мальчику: Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь, что их достаточно чтобы купить куклу??… Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу! Не показывая ему я добавил из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже осталось немного денег. Маленький мальчик сказал: Спасибо Господи за то, что ты мне дал денег! Затем он посмотрел на меня и добавил: Вчера перед сном я просил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы!…Я закончил свой шоппинг в задумчивом и странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил -в местной газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии.Семейство должна решить отключить аппарат, который поддерживает в ней жизнь, так как молодая женщина не способна поправиться от комы. Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки? После двух дней в газете была опубликована статья, где говорилось, что та молодая женщина скончалась… Я не сдержал слезы… Я купил белые розы и пошел на похороны… Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза. Я ушел весь в слезах, и чувствовал, что жизнь моя теперь изменится… Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!!! Пожалуйста, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В АЛКОГОЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!!! Вы можете разбить жизнь не только свою, но и чужую…

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 13 фев 2013, 21:24

Я не знаю куда это поместить, но это реальность и это страшно....

Почему спит ребенок на руках у попрошаек?

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.
Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у
женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные
граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит
весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На
руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей
когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно
оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в
кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый.
Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою,
последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и
чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как.
Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел,
чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй
купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца
своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет
кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее
имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких
«точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И
жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на
страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на
место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам
метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20
долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над
еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в
глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током
ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша,
одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно
казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само
нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера.
Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено
той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза.
Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они
спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд)
дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего
хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел
на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое
подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и
закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь
подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее
явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей
отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой
планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным
лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую
скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода.
Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную
женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его
«подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с
глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с
трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по
улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным
количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен
моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес
контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые
специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на
переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые
афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными
«больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным
успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся
стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество
организованными преступными группировками, и деньги, брошенные
полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят
«наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный
прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у
семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится,
цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит
ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу,
повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о
погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или –
наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с
таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем,
среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком
на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают
мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают
«матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле
станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не
было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к
серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось
следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы
попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали
документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки,
стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне
следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки
подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие
преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.
Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция
нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил
документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу
нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и…
отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением
того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько
минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим
ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми,
просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за
деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и
бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или
наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с
ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит
ребенок.

P.S. Если вы скопируете эту статью себе на стену или просто нажмете "Рассказать друзьям", ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.

sativ
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 14 фев 2013, 18:29

Изображение

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 14 фев 2013, 20:17

sativ
ну посмотр КАК давно это было.... такие истории не грех повторить :P :P :P

sativ
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 14 фев 2013, 20:24

Galina__ » 14 фев 2013, 20:17такие истории не грех повторить
Согласен, но у меня отложилось... :)
Изображение

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 14 фев 2013, 20:56

sativ » 14 фев 2013, 20:24
Galina__ » 14 фев 2013, 20:17такие истории не грех повторить
Согласен, но у меня отложилось... :)
да тоже отложилось, но где именно даже не вспомнила и уж тем более не стала бы лопатить столько страниц в поисках)

sativ
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 14 фев 2013, 21:06

Galina__ » 14 фев 2013, 20:56 не стала бы лопатить столько страниц в поисках)
Я бы, тоже не осилил. Воспользовался поиском... :)
Изображение

Galina__
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение Galina__ » 14 фев 2013, 21:08

sativ » 14 фев 2013, 21:06Воспользовался поиском...
поиск выбешивает, ищет если только точно помнить название темы буква в букву

sativ
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 14 фев 2013, 21:20

Galina__ » 14 фев 2013, 21:08точно помнить название темы буква в букву
Зачем??? Просто скопировал строчку у тебя, и вбил... :)
Изображение

SM
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 3262 раза

Нравоучительная история

Сообщение SM » 15 фев 2013, 01:04

(перепечатал как-то из вестника "***" в свой блог, делюсь):

"Не секрет, мы живем в трудное время. Эта мысль нет-нет да проскальзывает в любом разговоре - прямо или косвенно. Ведь мы, поколение 80-90-х, взрослели в условиях нестабильной экономической обстановки, отказа от традиционных духовных ценностей нашего народа. Сейчас модно ругать советскую власть, а я считаю - не нам ее судить. При любом режиме есть неравнодушные, достойные люди, "соль земли". Впрочем, подлецов и шкурников тоже достаточно.
Сейчас ощутимо не хватает любви и доброты. Не могут понять друг друга деды и внуки, отцы и дети, люди разных национальностей. Наблюдала в московском метро: заходит молодая беременная женщина, тяжело опирается о поручень... Сидящие мужчины будто слепнут все разом, старательно утыкаются в книжки-газеты. Зато с сиденья поднимается наголо бритая неформалка с гитарой в потертом чехле.
Далее: троллейбус, полдень, народу немного. Забегает девчонка-студентка, лезет в сумку за кошельком, ищет, потом в глазах появляется растерянность - забыла... Но ехать, видимо, очень нужно: в руке пакет сока с фруктами и соком. Может, в больницу? Втянув голову в плечи, протискивается через турникет, превращаясь в "зайца". И тут бабушка-пенсионерка на первом сиденье на весь салон начинает обличать безбилетницу. Какие слова она употребляла!... А самое главное - с такой неприкрытой злобой, будто эта студенточка ей на всю жизнь дорогу перешла.
Не берусь никого осуждать, мне просто грустно, когда вижу подобное. Не для того наши предки проливали кровь и пот - пять, десять, пятнадцать веков. Поговорка "Человек человеку волк" - не наша, чужая.
Я вот подумала: в детстве и юности мы все мечтали изменить мир к лучшему, сделать что-то хорошее. Повзрослев, поняли, что сие невозможно, и теперь вздыхаем: ах, мечты... Но на самом деле все возможно, только не нужно сразу брать ношу не по плечу.
Давайте начнем с малого: улыбкой ответим на грубость (ну ладно-ладно, хотя бы не нахамим в ответ), удержимся от искушения сорвать плохое настроение на первом встречном, дружески поприветствуем хмурого соседа, испечем пирог - на радость домашним. Наконец, поможем тем, кому это нужно - словом, делом, советом, деньгами. И когда в нашем микромире все будет хорошо, макромир тоже изменится к лучшему. Самую капельку, но все же.
Моя любимая поэтесса Мария Семенова пишет в одном их своих стихотворений:

"Не бывает на свете
тропы без конца.
И следов, что навеки
ушли в темноту..."
Понимаете? Все, сделанное и сказанное нами, рано или поздно отзовется, ведь мысль, говорят, материальна. Так будем же добрее, терпимее к окружающим. Это, кстати, и для здоровья полезнее. Обида, уныние, злость, зависть исподволь разъедают душу, как ржавчина железо, отравляют жизнь. Еще древние говорили, что самая трудная борьба - с самим собой. Ни шагу назад! Согласитесь, это тоже подвиг, только иного формата.
Собственно, нового я ничего не сказала. Но иногда очевидные вещи наиболее трудны для понимания и осознания, и значит, о них нужно говорить. Это неправда, что вся молодежь озабочена только тусовками и шмотками, стремлением к "красивой жизни". Неправда, что все подростки грубы и распущены, а взрослые озлобленны и циничны. Зачастую это - ярлыки и штампы, не верьте им! А потому не бойтесь быть чуть лучше и добрее."
/© Петренко Наталья (25 лет).

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Однажды, богатый отец взял сына в поездку. Он хотел показать ему, на сколько бедны могут быть люди. Они провели время на ферме в одной бедной семье.
По дороге домой, отец спросил сына: "Ты видел, на сколько они бедны? Что ты узнал из этого?"
Сын сказал: "Я узнал, что у нас есть бассейн, а у них есть реки.
У нас есть фонари в ночное время, а у них звезды.
Мы покупаем продовольствие, они выращивают его.
У нас есть стены , чтобы защитить нас, у них есть друзья.
У нас есть энциклопедии, у них есть Библия."
Затем он добавил: "Спасибо папа за то, что показал мне, на сколько бедные МЫ..."
За это сообщение автора SM поблагодарили (всего 2):
Просто Ирина..., Galina__
Рейтинг сообщения:
Изображение
"Я ─ не то, что вы видите, а то, что смотрит на вас ─ изнутри!" © (SM)
Avec Dieu!
››John 1:5‹‹

SM
Гуру форумаГуру форума
Благодарил (а): 3262 раза

Нравоучительная история

Сообщение SM » 07 мар 2013, 12:02

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.
©

Не история конечно.. притча, но думаю такое тоже уместно =)
За это сообщение автора SM поблагодарили (всего 2):
mamik, A-s-y-a
Рейтинг сообщения:
Изображение
"Я ─ не то, что вы видите, а то, что смотрит на вас ─ изнутри!" © (SM)
Avec Dieu!
››John 1:5‹‹

sativ
Гуру форумаГуру форума

Нравоучительная история

Сообщение sativ » 07 мар 2013, 12:39

SM » 07 мар 2013, 12:02Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Было уже в "Стихах..." http://forum.myreutov.ru/viewtopic.php? ... B5.#p88089
За это сообщение автора sativ поблагодарил:
SM
Рейтинг сообщения:
Изображение

Ответить