Форум города Реутов

Узаконить перепланировку

Благоустройство быта: ремонт квартиры, мебель, бытовая техника.
Предыдущая страница Следующая страница
jr.9
Супер продвинутый
Супер продвинутый

Благодарил (а): 156 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение jr.9 » 18 дек 2015, 10:56

Домохозяйка - 18 дек 2015, 09:12 писал(а):автор зачем в бюро ИНВЕНТАРИЗАЦИИ обращался? Согласование перепланировки не входит в функции данного органа

вот-вот, я в БТИ тока акт о разрешенной перепланировке принесла и вызвала их все замерить и выдать новый тех паспорт с перепланировкой.
В принципе перепланировка начинается с похода в БТИ, там вы просто заказывает тех паспорт, а уже на основе него делаете разрешение, но у меня он был, так что в БТИ я пошла только за новым паспортом и то года через 3, когда, собралась квартиру продавать
вернулась на родину

sativ
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1484 раз.
Награды: 3
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1) За наполнение форума интересным контентом (1) Спонсор и член жюри конкурса "Красавица MyReutov.ru" (1)

Узаконить перепланировку

Сообщение sativ » 18 дек 2015, 11:43

Поборы есть и в медицине, и в образовании...
Изображение

[Шут]
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 587 раз.
Награды: 1
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1)

Узаконить перепланировку

Сообщение [Шут] » 18 дек 2015, 12:03

Не по теме обсуждения
[sativ, заканчивайте провоцировать политические разборки не по теме, идите в тему Российская Федерация))]
За это сообщение автора [Шут] поблагодарил:
jr.9
[ Мой корабль налетает на риф, но в этом есть одно НО - я пока жив!) ]

zimmka
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1735 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение zimmka » 18 дек 2015, 12:10

sativ - 18 дек 2015, 11:43 писал(а):Поборы есть и в медицине, и в образовании...

У меня ощущение, что вы бизнес бти крышуете))) :D
El pueblo unido jamás será vencido.

sativ
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 1484 раз.
Награды: 3
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1) За наполнение форума интересным контентом (1) Спонсор и член жюри конкурса "Красавица MyReutov.ru" (1)

Узаконить перепланировку

Сообщение sativ » 18 дек 2015, 12:13

zimmka
Не по теме обсуждения
Просто куда не сунься, везде нужно бабло, хоть изначально услуга и бесплатная...
Изображение

jr.9
Супер продвинутый
Супер продвинутый

Узаконить перепланировку

Сообщение jr.9 » 18 дек 2015, 13:12

sativ - 18 дек 2015, 12:13 писал(а):zimmka
Не по теме обсуждения
Просто куда не сунься, везде нужно бабло, хоть изначально услуга и бесплатная...

перепланировка бесплатная, а услуга по сбору документов и переносу их из кабинета в кабинет(если вы сами не хотите этим заниматься) платная. У всех есть выбор - сделать все самим или воспользоваться услугой, которую предоставляет БТИ. Так же, как например, с продажей квартиры - можно самим выставит объявление, собрать все документы, заплатив только за стоимость самих документов, либо заплатить сотни тысяч риэлтору, который за вас это сделает
вернулась на родину

Белла Петровна
Гость
Гость

Благодарил (а): 11 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Белла Петровна » 19 дек 2015, 03:31

Придется все делать самостоятельно, 100 тыс. это явно перебор.
Надо мне это для того, что я собираюсь продавать квартиру.
В итоге, я так и не пойму, с чего начать... куда мне сначала? В БТИ за техпаспотром? Потом в отдел архитектуры?
Кто-нибудь знает, что насчет суда? Это действительно так?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Порядок узаконивания самовольной перепланировки

Но, бывают такие обстоятельства, когда необходимо узаконение перепланировки, которая уже сделана. Это, конечно, намного труднее, чем сделать все заранее, но не невозможно.
Прежде всего, нужно обратиться в БТИ. Оно пришлет работника, который осмотрит и сравнит все изменения со старым техпаспортом. Затем вызываете работника СЭС, который осмотрит вашу квартиру на соответствие существующим нормам и выдает заключение.
С новым техпаспортом отправляетесь в специализированную организацию, занимающуюся проектированием и имеющую лицензию, и заказываете там технический проект. Как только проект будет готов, идете в отдел архитектуры и предупреждаете о том, что вы провели работы по перепланировке квартиры.
Когда будут собраны все документы, вам нужно будет обратиться в суд вашего района. Там вам объяснят, что нужно делать для подачи заявления. Как только принято положительное решение по вашему делу обращайтесь в учреждение, называемое кадастровой палатой для получения нового кадастрового паспорта.

Домохозяйка
Супермодератор

Благодарил (а): 353 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Домохозяйка » 19 дек 2015, 14:26

Белла Петровна - 19 дек 2015, 03:34 писал(а): Затем вызываете работника СЭС, который осмотрит вашу квартиру

Ой, перестаньте цитировать древние манускрипты, сейчас даже такой организации нет

Вот сюда идите http://reutov-mfc.ru/Services/Item/10ec ... 0000022054
в субботу работают
и в отдел по архитектуре еще с копией плана бти (старого) и на нем от руки пометить, что изменили, они проконсультируют, согласуемо это вообще или нет
За это сообщение автора Домохозяйка поблагодарил:
Белла Петровна

jr.9
Супер продвинутый
Супер продвинутый

Узаконить перепланировку

Сообщение jr.9 » 19 дек 2015, 23:03

1. У меня подруга(в Москве) продала квартиру с неузаконенной перепланировкой, там вообще перепланировка которую очень сложно узаконить(проход в несущей стене и увеличение мокрых точек(вроде так это называется)), продала "за живые деньги" т.е. без ипотеки т.к. все эти разрешения нужны для банка(ну и если покупатель согласен) без ипотеки для сделки нужен только договор купли-продажи
2. Попытаюсь понятно написать.....ссылаясь на свой опыт. Если у вас есть старый тех паспорт БТИ(до перепланировки), то идете в архитектуру, как буд то вы еще ничего не переделывали и говорите что хотите сделать перепланировку и вам надо разрешение, рисуете как вы хотите переделать(а на самом деле как у вас уже сделано) собираете все документы и получаете разрешение на перепланировку. Как только вы его получили идете в БТИ и говорите, что вот у меня разрешение, я все уже сделала, приходите проверяйте. Они приходят замеряют и выдают новый тех паспорт с законной перепланировкой. И никаких судов :wink:
Единственное, загвоздка может быть если тех паспорт должен быть не сильно старый, у меня был свежий т.к. я занялась этим сразу после покупки квартиры
За это сообщение автора jr.9 поблагодарил:
Белла Петровна
вернулась на родину

Белла Петровна
Гость
Гость

Благодарил (а): 11 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Белла Петровна » 19 дек 2015, 23:21

jr.9, а это вариант!
Техпаспорту 3 года.
Но я же могу получить новый. Я же могла его, допустим, потерять?
Для его получения вроде никого в квартиру приглашать не надо.

Не хотелось бы отсеивать ипотечников из потенциальных покупателей, поэтому надо узаконивать.

jr.9
Супер продвинутый
Супер продвинутый

Узаконить перепланировку

Сообщение jr.9 » 19 дек 2015, 23:28

Белла Петровна - 19 дек 2015, 23:21 писал(а):Но я же могу получить новый. Я же могла его, допустим, потерять?
Для его получения вроде никого в квартиру приглашать не надо.

ну вы можете его получать хоть каждый месяц и терять его даже для этого не обязательно. А вот надо ли вызывать или нет я не знаю т.к. получала только один раз и ко мне приходили проверяли. Я бы сначала пошла в архитектуру с тем какой есть и если уж он не подходит, тогда в БТИ за новым

Добавлено спустя 30 минут 26 секунд:
И еще вам скажу, я изначально хотела снести стену между комнатой и кухней, но в архитектуре сказали, что если газовая плита(а у меня там еще и газовая колонка была) то нельзя, но если нельзя и очень хочется, то можно придумать например стену-ширму для БТИ, а потом её убрать как они уйдут. Но в процессе перепланировки я передумала полностью сносить стену и снесли её только на половину(по пояс стена) соответственно никакие ширмы не приделаешь....но из БТИ ваще на это внимание не обратили =)
А еще у меня знакомые пристроили балкон, когда приватизировали квартиру договорились с БТИ что мол балкона нету....ведь на нем не написано когда его построили до приватизации квартиры или после, а то ж построенный балкон никак не узаконить....ну или очень-очень сложно :D
За это сообщение автора jr.9 поблагодарил:
Белла Петровна
вернулась на родину

Platz
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 41 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Platz » 20 дек 2015, 11:01

У нас конечно нормы очень устаревшие и идиотские, помню бти докопались к повернутому на 90 градусов унитазу))) идиоты
Изображение

zimmka
Гуру форума
Гуру форума

Узаконить перепланировку

Сообщение zimmka » 20 дек 2015, 13:17

:laugh: они вам намекали намекали на бабки.. А вы "докопались".. Эх! Небось еще и заработать не дали :laugh:

Platz
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 41 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Platz » 22 дек 2015, 11:48

zimmka - 20 дек 2015, 13:17 писал(а)::laugh: они вам намекали намекали на бабки.. А вы "докопались".. Эх! Небось еще и заработать не дали :laugh:

Да пусть лесом идут, я на время обмеров повернул унитаз "как было", а потом развернул обратно "как удобнее"
Изображение

sergey mihailovich
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение sergey mihailovich » 23 дек 2015, 23:15

Занимаюсь ремонтом несколько лет и каждый раз желающим сделать перепланировку говорю сделать сначала разрешение, сделайте вы все проекты, в итоге все пытаются экономить, нанимают шабашников, а потом вот такие проблемы.
За это сообщение автора sergey mihailovich поблагодарил:
Хризантема

Хризантема
Активист
Активист

Благодарил (а): 58 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Хризантема » 08 фев 2016, 08:26

Белла Петровна - 19 дек 2015, 03:34 писал(а):Прежде всего, нужно обратиться в БТИ. Оно пришлет работника, который осмотрит и сравнит все изменения со старым техпаспортом. Затем вызываете работника СЭС, который осмотрит вашу квартиру на соответствие существующим нормам и выдает заключение.
С новым техпаспортом отправляетесь в специализированную организацию, занимающуюся проектированием и имеющую лицензию, и заказываете там технический проект. Как только проект будет готов, идете в отдел архитектуры и предупреждаете о том, что вы провели работы по перепланировке квартиры.
Когда будут собраны все документы, вам нужно будет обратиться в суд вашего района. Там вам объяснят, что нужно делать для подачи заявления. Как только принято положительное решение по вашему делу обращайтесь в учреждение, называемое кадастровой палатой для получения нового кадастрового паспорта.

Я смотрю, у всех свои варианты. Сколько людей - столько и вариантов)) Или, может, зависит от исходной ситуации.
Мы сейчас тоже занимаемся узакониванием перепланировки. Могу лишь дать один совет: делать нужно всё вовремя)) Желательно сначала узаконить перепланировку, а потом делать ремонт. Но я, наверное, неоригинальна)) И мы, как и многие, оказались не из таких)) Поэтому сейчас узакониваем в суде. Чем и когда дело закончится - неизвестно. То одно нужно донести, то другое. При этом несущие конструкции не затронуты, мокрые точки не переносились, но была поставлена стена, отделяющая кухню от гостиной (изначально была "кухня-гостиная" без стены) и увеличена комната за счет прихожей. И если делать все срочно, то каждая бумажка обходится дорого. Тех. план в БТИ - срок 2 недели - около 8000 руб., неделя - 13000 руб. Еще нужна техническая экспертиза о том, что все что мы "наперепланировали" соответствует техническим и строительным нормам и т.п. Это можно заказать в независимой компании, имеющей соответствующую лицензию и допуск СРО. После решения суда, нужно снова вызывать БТИ и делать новый "чистый" план БТИ, без красных линий или штампика. Соответственно, опять платить. Так же необходимо заказать новый тех паспорт. С диском. Техпаспорт с диском подается в кадастровую палату для внесения изменений, т.к., по-любому, после перепланировки изменения будут. Опять сроки, опять платить. После внесения изменений в кадастр, заказывать новое свидетельство о собственности.
Так что нужно делать все вовремя и не спеша, чтобы обойтись "малой кровью" и малыми деньгами. И при покупке квартиры не ведитесь на частое упоминание представителей застройщика или АН о том, что квартира свободной планировки и можно делать что угодно)) Ни в одном договоре о "свободной планировке" не будет ни слова. Это только слова и рекламный ход. Любую перепланировку нужно узаконивать и оформлять как положено, даже самую безобидную.

P.S. По поводу тех.паспорта и диска, которые БТИ передает в кадастровый орган (и это тоже стоит денег) нам сказали в нашем БТИ. Буквально два дня назад. Но добрые люди говорят, что можно и минуя БТИ в кадастре изменения внести. Мы пока еще до этой стадии не дошли, поэтому подробностей не знаем. Удивляет сам процесс "передачи диска от БТИ в кадастровую")) Как в прошлом веке живем, честное слово. Хорошо хоть, что диск, а не дискета.
Ради интереса искала информацию в интернете. Очень много предложений "помочь внести изменения в кадастр без приостановления сроков, "зависания" в кадастре и т.п.")))) Наверное, этот момент тоже интересен)) Особенно, если нужно побыстрее))

P.S. P.S. И насчет продажи квартиры и ипотеки. Вопрос к знающим. Если человек приобретает вашу квартиру через ипотеку, специалист из Банка не приходит ее осматривать и оценивать? Если приходит, то любые "договоренности" с БТИ, "временные стенки", развороты унитазов и т.п. ведь уже не скроешь? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Домохозяйка - 18 дек 2015, 09:12 писал(а):В соответствии с действующим законодательством вопрос о выдаче разрешения на перепланировку или переустройство относится к компетенции органов местного самоуправления.

которые сейчас отправляют всех в сад суд))

[Шут]
Гуру форума
Гуру форума

Благодарил (а): 587 раз.
Награды: 1
За былые заслуги в должности супермодератора форума (1)

Узаконить перепланировку

Сообщение [Шут] » 08 фев 2016, 11:01

Хризантема - 08 фев 2016, 08:37 писал(а): И насчет продажи квартиры и ипотеки. Вопрос к знающим. Если человек приобретает вашу квартиру через ипотеку, специалист из Банка не приходит ее осматривать и оценивать? Если приходит, то любые "договоренности" с БТИ, "временные стенки", развороты унитазов и т.п. ведь уже не скроешь? Кто-нибудь сталкивался с этим?

[Оценщик аккредитованный от банка однозначно придет оценивать и укажет все несоответствия плану. А дальше банк может обязать в течение какого-то срока узаконить, например, заставить исправить, либо отказать, в зависимости от "степени тяжести".]
[ Мой корабль налетает на риф, но в этом есть одно НО - я пока жив!) ]

Домохозяйка
Супермодератор

Благодарил (а): 353 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Домохозяйка » 08 фев 2016, 13:06

Хризантема - 08 фев 2016, 08:37 писал(а):которые сейчас отправляют всех в сад суд))

не поняла. т.е. Вы запросили разрешение на перепланировку и Вам письменно отказали?

вот тут нашла на сайте городского суда

Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира в г. Реутов и сделан ремонт. В процессе ремонта была убрана дверь в кухню и встроенный шкаф в коридоре.
После возникла необходимость в техническом паспорте квартиры и в процессе оформления тех. паспорта выяснилось, что я сделал перепланировку.
Теперь узаконить самовольную перепланировку я могу только через суд.
Заключение о перепланировке у меня на руках.
Какие документы мне необходимы для подачи заявления (иска) в суд?
14.05.2015 11:09 (МСК)
Официальный ответ

Орган местного самоуправления по заявлению гражданина, допустившего самовольное переустройство (перепланировку) жилого помещения, не только вправе, но и обязан принять решение о согласовании и сохранении жилого помещения в существующем состоянии для внесения изменений в технический паспорт жилого дома, если гражданином были представлены все необходимые для этого документы, а результаты выполненных им самовольно работ не нарушают права и законные интересы граждан либо не создают угрозу их жизни и здоровью. В этом случае предъявляется не проект планируемых ремонтно-строительных работ, а выполненные компетентными проектными организациями исполнительные чертежи и технические заключения о допустимости и безопасности произведенных работ. Допустимость и безопасность скрытых ремонтно-строительных работ, подлежащих проверке и приемке с оформлением актов установленной формы до закрытия их другими работами, доказываются путем представления документов о результатах выборочного вскрытия конструкций с целью проверки качества и правильности ранее выполненных работ.
Таким образом, более оправданным было бы обращение заинтересованных лиц в суд только после того, как орган местного самоуправления по каким-либо причинам отказал в согласовании самовольного переустройства (перепланировки) жилого помещения. Отказ в рассмотрении заявления либо в принятии положительного решения по нему может быть оспорен гражданином в суд по правилам главы 25 ГПК РФ, если при этом не возникает спора о праве, подведомственного суду, при наличии которого вопрос рассматривается в порядке искового производства (ч. 3 ст. 247 ГПК РФ).

zimmka
Гуру форума
Гуру форума

Узаконить перепланировку

Сообщение zimmka » 08 фев 2016, 13:38

ДомохозяйкаА они и отказывают только в путь.

Хризантема
Активист
Активист

Благодарил (а): 58 раз.

Узаконить перепланировку

Сообщение Хризантема » 09 фев 2016, 07:59

Домохозяйка - 08 фев 2016, 13:06 писал(а):не поняла. т.е. Вы запросили разрешение на перепланировку и Вам письменно отказали?

Письменно не запрашивали и письменный ответ не дожидались (это еще затянется на месяцы). Муж ходил ножками и в устном порядке получил совет идти в суд. А пошел он в администрацию, чтобы, как нам казалось, сделать последний очередной шаг в оформлении перепланировки)) У нас на руках был еще несколько лет назад согласованный всеми инстанциями проект с кучей подписей и печатей. Мы тогда платили в Центрстрой за эту услугу. Они и проект рисовали, и с пожаркой, сэс и т.п. согласовывали. А потом нужно было только заказать новый план бти и все это оформить в последней инстанции - в нашей доблестной администрации. Но это наша семейная забава - не доводить оформление до конца, а потом стойко преодолевать препятствия. Сейчас главный архитектор города сказал, что все перепланировки - через суд. В БТИ так же подтвердили, что все перепланировки сейчас узаконивают в суде. А в суд каждый гражданин имеет права обращаться и не дожидаясь никакого письменного отказа. Просто собрал все необходимые документы, написал исковое - и вперед. И процесс этот не быстрый. Но остается только себя винить. Наш русский "авось" опять подвел)) Поэтому я написала выше - лучше все сделать сразу правильно и как положено.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
[Шут] - 08 фев 2016, 11:01 писал(а):Оценщик аккредитованный от банка однозначно придет оценивать и укажет все несоответствия плану. А дальше банк может обязать в течение какого-то срока узаконить, например, заставить исправить, либо отказать, в зависимости от "степени тяжести".

Вот я так и думала. Тогда все договоренности и махинации с БТИ, планами, проектами и т.п. не имеют смысла. Если придется продавать квартиру, то придется все либо переделать согласно плана, либо узаконить. Потому как сейчас большинство квартир покупается через ипотеку.

Предыдущая страница Следующая страница

Вернуться в Ремонт жилья

Кто здесь? о_О

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14